"Живой товар", или История пресечения торговли людьми в Алматы

4492

Только в августе этого года МВД задержало местных и иностранных граждан, заработавших на порно более 3 млрд тенге за пять лет. 

"Живой товар", или История пресечения торговли людьми в Алматы Фото: Inbusiness/Midjourney

О том как происходят расследования, выяснял inbusiness.kz. В январе 2023 года КНБ и ФСБ выявили ОПГ, где были казахстанцы и граждане Российской Федерации. Они подозревались в похищении людей, вымогательстве, разбойных нападениях с оружием. Об одном из самых крупных случаев удержания в рабстве людей в 2009 году inbusiness.kz рассказал Ельдар Абдикенов, который в то время служил в должности начальника отдела по борьбе с организованной преступностью по Карасайскому району Алматинской области. 

Об операции по освобождению 17 иностранных гражданок, которая состоялась в ноябре неподалеку от рынка "Алтын Орда", подробно в интервью. Также 14 лет назад полицейскими был выявлен и пресечен крупный канал торговли людьми.  

Зачем в гостинице на окнах решетки?

– Как вы узнали о том, что в этой гостинице девушек держат в рабстве?

– Сведения о том, что на автодороге Алматы – Бишкек действует преступная группа, стали поступать из оперативных источников еще с начала октября 2009 года. Якобы в одной из гостиниц в окрестностях рынка "Алтын Орда" персонал силой удерживает молодых девушек.

– В какой именно гостинице они сказали?

– Нет, этого источники не знали. А там подобных заведений было несколько. Нам надо было точно установить, в которой из них совершаются противоправные действия. Но делать это надо было очень осторожно, чтобы не спугнуть преступников.

– Как вам это удалось?    

– Как показала негласная проверка, в одну из гостиниц вечерами и ночами часто заглядывают тележечники, водители и торговцы с рынка "Алтын Орда". Куда чаще, чем в другие, расположенные по соседству гостиницы. И наши оперативники установили, что в данном здании находятся около двадцати девушек. Кроме того, наших сотрудников удивили решетки на окнах. В других гостиницах ничего подобного не было.    

Как оказалось, в роли организаторов незаконного бизнеса выступили 4 граждан Казахстана, которые проживали в Алматы. Они привозили в гостиницу девушек из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Жертвы и палачи 

– Кто из этих четверых был хозяином гостиницы?

– Никто, все они оказались обычными арендаторами.

– А руководил преступной группой?..

– Командиром был некий 29-летний К. Установив его личность, наши сотрудники принялись выяснять, какие роли исполняли другие участники организованной преступной группы. Тут нас ждал ряд сюрпризов.

– Каких, например?

– Оказалось, что симпатичная 23-летняя администратор Н. работала там… палачом! Она вместе с 20-летним секьюрити Р. жестоко избивала рабынь за малейшие провинности. Что касается четвертого участника банды, 39-летнего А., то он являлся курьером. По приказу старшего привозил девушек из соседних стран.

– Зачем же они соглашались?

– Так он ведь обманывал их, говорил, что устроит на высокооплачиваемую работу. Но в итоге все эти бедняжки попали, по сути, в тюрьму.  

– Вы их задержали?

– Да. Лидера преступной группы К. взяли прямо в той квартире в микрорайоне Айгерим, на улице Акатай, в которой он был прописан в Алматы. Затем надели наручники на его подельника А., которого разыскали в одной из квартир дома № 6 в микрорайоне Орбита-3. Потом настал черед и для оставшихся двоих – администраторши Н. и охранника Р. 

– В каких условиях содержались пленницы?

– В ужасающих. Наши сотрудники установили, что 17 девушек содержались в помещении площадью всего 12 кв. метров!

– Где они спали?

– На полу, ведь номера в отеле предназначались только для того, чтобы обслуживать клиентов.

– Что они сказали, когда вы их освободили?

– Ничего. Они были в состоянии шока. Лишь через 3 часа начали рыдать от счастья, когда осознали, что теперь свободны.     

– Сколько же времени они там провели?

– Кто как. Например, Т., 23 года, гражданка Узбекистана, сказала, что в июле 2008 года один парень предложил ей ехать в Казахстан на заработки. Купил девушке билет до Алматы, где ее встретил курьер К. и привез в эту гостиницу. С тех пор на улицу ее не выпускали.        

Гражданка Таджикистана Г., 22 года, пояснила, что попала сюда еще в мае 2007 года. Также знакомый отправил ее работать в Алматы официанткой за 200 долларов в месяц. И она также оказалась в гостинице.  

– Сколько стоил один сеанс с клиентом?

– От 2 с половиной тысяч тенге до 3 тысяч 200 тенге. Но девушки денег даже не видели. Кормили их очень плохо, но когда какая-нибудь из пленниц отказывалась есть, то администратор с охранником избивали ее мокрым полотенцем. Если же подобное повторялось, тогда били уже железной арматурой…  

Из 17 потерпевших девушек 10 – гражданки Узбекистана, 5 – Кыргызстана и 2 – Таджикистана.

…Суд приговорил этих новых рабовладельцев к длительным срокам лишения свободы. Главарь получил 10 лет, а остальные – от 7 до 8.  

Остается лишь добавить, что подобные преступления могут продолжаться довольно длительное время. Все из-за того, что потерпевшие, как и окружающие, не заявляют в полицию из страха перед местью преступников.

Но бояться их не следует: если заметили что-либо подобное, немедленно сообщите в полицию.

Ранее сообщалось, кто в Казахстане чаще всего становятся жертвами торговцев людьми.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться