banner

ЗКО представит на ЕХРО 2017 комплекс по выпуску черной икры

Виктория Вольская Виктория Вольская
23889

Всего область представит на международной выставке 16 проектов.

ЗКО представит на ЕХРО 2017 комплекс по выпуску черной икры

"Более 100 стран примут участие в EXPO и презентуют свои достижения и предложения. Только Япония привезет оборудования на показ на 35 млн долларов. Во время выставки планируется посещение более 5 млн гостей из регионов Казахстана. Астана готова принять от нашей области от 50 до 75 тыс. гостей за весь период. В области были отобраны 50 человек волонтеров, которые прошли специальное обучение и получили сертификаты. Рабочей группой "ЭКСПО" отобрано 16 инновационных проектов. На каждый проект разработаны видеоролики на трех языках в формате Full HD", - информировал в Уральске руководитель управления туризма и внешних связей Западно-Казахстанской области (ЗКО) Анвар Ниеткалиев.

На время проведения EXPO 2017 между Уральском и Астаной будут курсировать дополнительные поезда.

"Совместно с министерством транспорта мы проработали потребность в дополнительных вагонах. Нам выделили два дополнительных поезда, которые будут курсировать по нечетным числам, скорее всего, это будут поезда "Тальго". Добавили и один авиарейс. Не все западноказахстанцы поедут именно на EXPO 2017, и никого принуждать к этому не будут. На выставке можно будет увидеть много удивительных вещей. К примеру, двери, которые при открывании-закрывании будут вырабатывать энергию. Или напольная плитка, которую можно установить дома, в коридоре. При давлении на плитку вырабатывается энергия и накапливается в батареях для дальнейшего пользования. Удобно это использовать дома, когда дети бегают по плитам, а также в офисе, где ежедневно сотни людей проходят по коридору", - рассказал Анвар Ниеткалиев.

Он также остановился на других интересных проектах и пригласил всех жителей Приуралья воспользоваться уникальной возможностью лично посетить международную выставку в Астане.

По информации, предоставленной управлением туризма и внешних связей ЗКО, Приуралье представит на международной выставке следующие проекты: аквакультурный комплекс по производству черной икры и товарной осетрины, повышение производительности печати моделей на 3D-принтерах, разработку новой конструкции подшипника скольжения для узлов транспортной техники и технологического оборудования, производство серобетона и сероасфальтобетона, а также различных изделий из них.

Кроме того, на ЕХРО представят ротор ветродвигателя; производство легкого, прочного и теплоизоляционного искусственного щебня из кремнистой породы; технологию переработки кремнистой породы – опоки, для очистки воды питьевого и хозяйственного назначения; технологию переработки кремнезема и стеклосодержащего силикатного сырья с целью получения теплоизоляционно-конструкционного материала – пеностекла; технологию производства теплоизоляционно-конструкционного керамического материала на основе переработки кремнистой породы опоки.

Также в списке: применение минерального материала в строительстве автомобильных дорог; разработка химико-технологических основ переработки и определения вариантов дальнейшего использования нефтяного шлама месторождений ЗКО; разработка индикаторных электродов на основе титана, молибдена и вольфрама для эколого-аналитического контроля; система управления твердыми бытовыми отходами; выпуск бензина экологического класса К5; строительство ГТЭС мощностью 100 МВт и производство энергосберегающих стеклопакетов.

Виктория Вольская, ЗКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться