"Астана" лишила "Кайрат" статуса теневого лидера КПЛ

7321

Действующий чемпион страны по футболу в одном из центральных матчей всего чемпионата 24 июня вырвал в Алматы у своего преследователя волевую победу.

"Астана" лишила "Кайрат" статуса теневого лидера КПЛ Фото: sport.inform.kz

Первая игра для нового наставника неизменного чемпиона страны последних четырех лет Романа Григорчука с алматинским "Кайратом" – главным оппонентом "Астаны" последнего четырехлетия в прошедшее воскресенье – имела большое турнирное значение для обоих клубов. "Кайрат" являлся потенциальным лидером чемпионата по потерянным очкам: проведя на два матча меньше "Астаны", он отставал от нее на пять очков. И в случае победы на своем поле 24 июня в личной встрече получал бы огромное преимущество в чемпионской гонке.

Несмотря на то, что в таких встречах, где многое стоит на кону, соперники обычно закрываются и ждут ошибок друг друга, "Кайрат" и "Астана" свое дерби столиц начали без раскачки и в первом тайме создали достаточно большое количество опасных моментов у ворот друг друга. Нули на табло горели с полчаса, а потом Исламбек Куат "положил" мяч в "девятку" ворот "Астаны" дальним ударом. После этого инициатива перешла к гостям, и в компенсированное к первому тайму время Джеордже Деспотович головой замкнул навес в штрафную хозяев поля, сравняв счет.

Во втором тайме игра стала более закрытой, при этом территориальным преимуществом владела "Астана", а "Кайрат" пытался сыграть на контратаках. В итоге все решил дальний удар Романа Муртазаева за две минуты до истечения основного времени игры, принесший гостям победу и закрепивший их лидерство в турнирной таблице казахстанской Премьер-лиги с 43 очками против 35 баллов у "Кайрата": алматинцы по-прежнему имеют две игры в запасе, но, даже если обе выиграют, все равно будут отставать от действующего чемпиона на два очка. Такой турнирный расклад и исход матча полностью удовлетворили Романа Григорчука:

"Астана" сегодня добилась более чем уверенной и закономерной победы, с чем я поздравляю всех нас – руководство, тренеров, команду, сотрудников клуба и, конечно, болельщиков, – заявил наставник столичного клуба на послематчевой пресс-конференции. – Гол Деспотовича, бы сказал, был забит в стратегически важное время. Одно дело уходить на перерыв при счете 0:1, другое – 1:1. Хотя скажу, что счет 1:0 в пользу "Кайрата" был бы крайне несправедлив по той игре, что была в первом тайме. Это несмотря на то, что я не могу сказать, что мы играли здорово, но ни в коей мере мы не проиграли этот тайм".

В свою очередь наставник "Кайрата" Карлос Алос заявил, что его подопечные в этом матче не заслуживали поражения.

"В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за ту поддержку, что они оказали, и команду, которая сегодня выложилась. Мы сегодня не заслужили поражения, считаю, что игра была равной", – сказал испанский специалист.

"Во втором тайме моменты были у обеих команд. "Астане" повезло чуть больше, и забили гол. Хочу сказать, что я знаю этих ребят, команда не останется на коленях и еще поднимется на ноги. Мы проиграли битву, но не проиграли войну, мы будем дальше биться за чемпионство", – пообещал он.

Теперь "Кайрату" придется на время забыть о гонке за "Астаной" и сосредоточиться на ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана с павлодарским "Иртышом", который состоится 27 июня в Павлодаре. Напомним, что в первом матче в этом противостоянии 14 июня в Алматы "Кайрат" был сильнее со счетом 2:0.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться