"Астана" перед "Яблонцем" размялась на "Кайрате"

2903

Досрочный чемпион чемпионата Казахстана по футболу вырвала победу в матче-перестрелке с вице-чемпионом в предпоследнем туре национального первенства.

"Астана" перед "Яблонцем" размялась на "Кайрате" Фото: kazfootball.kz

"Я хотел больше голов" - эта фраза исполняющего обязанности главного тренера футбольного клуба "Астана" Григория Бабаяна стала лейтмотивом домашней встречи его подопечных с алматинским "Кайратом" 3 ноября. Алматинцы по известным причинам на встречу с оформившей пятое подряд чемпионство "Астаной" выставили чисто казахстанский состав – как известно, руководство "Кайрата" возложило ответственность за второе место четвертый сезон подряд на легионеров.

Столичный же клуб выпустил на поле против "Кайрата" основной состав, что тоже было вполне понятно: 8 ноября "Астана" примет на своем поле в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы чешский "Яблонец". И эта игра станет во многом определяющей с точки зрения итогов выступления в ЛЕ для казахстанской команды, которая сейчас лидирует в своем еврокубковом квартете. Так что намерение тренерского штаба поддержать игровой тонус своей основы в игре с принципиальным соперником были очевидны.

И проверка боем удалась на славу: несмотря на то, что "Астана" по составу была явным фаворитом этого противостояния, "Кайрат" первым открыл счет в этой игре – на 23-й минуте Магамед Парагульгов в контратаке с близкого расстояния прошил вратаря хозяев поля. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Астаны" - на 35-й минуте Марин Томасов оставил не у дел в штрафной гостей их оборонцев и ударом в дальний угол сравнял счет. А спустя четыре минуты Бактиер Зайнутдинов после подачи углового в своем уже фирменном стиле сыграл на опережение – и забил второй гол ударом головой.

Во втором тайме тренерский штаб выпустил на поле двух легионеров – Андрея Аршавина и Адеринсолу Эсеолу, и последний на 60-й минуте игры продавил оборону "Астану" по центру штрафной, обыграв вратаря и защитника после заброса партнера и отправив мяч в пустые ворота. А через минуту после этого Роман Муртазаев забил победный для хозяев гол. В итоге "Астана" получила отличный спарринг перед матчем с чехами, омраченный столкновением ее основного кипера Ненада Эрича с форвардом "Кайрата" Саматом Сарсеновым – вратаря после этого пришлось заменить, и пока его участие в матче Лиги Европы под вопросом.

"Было столкновение, после которого Ненад почувствовал головокружение. Мы ему дали пять минут, но он попросил замену. Более точно о его состоянии сейчас сложно что-то сказать", - сказал после дерби двух столиц Григорий Бабаян.

Помимо этого, по ходу матча был заменен автор второго гола Бактиер Зайнутдинов – по словам наставника "Астаны", у игрока проявились "мышечные проблемы", так что руководство команды решило не рисковать его здоровьем перед игрой ЛЕ. По признанию Григория Бабаяна, с "Яблонцем" точно не сыграют также Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко и Алексей Щеткин, тем не менее, рулевой "Астаны" не считает эти потери оправданием некоторым провалам чемпиона в обороне в матче 3 ноября перед еврокубком.

"Мы довольны результатом, все-таки матчи с "Кайратом" — это дерби, матчи, которые всегда носят особый статус. Но содержание, дисциплина оставляет желать лучшего. Мы пять дней получали поздравления с чемпионством, я предупреждал ребят, что так не получится, пять дней нормально не тренироваться, а потом выйти и сыграть. Поэтому по сегодняшней игре у меня есть претензии ко всем футболистам. Для нас этот матч стал тревожным "звоночком", чтобы мы проснулись перед "Яблонцем", - заявил Григорий Бабаян. - Честно, я хотел больше голов. У нас были моменты, чтобы не доводить до нервной концовки. Понятно, что впереди у нас были шансы, но мне важно, как команда действует и в обороне. Впереди нас ждет европейский матч, там за такие ошибки наказывают сразу", - заключил он.

Напомним, что сейчас в своей группе в Лиге Европе "Астана" лидирует с 5 очками, столько же очков у киевского "Динамо", три балла в активе французского "Ренна" и два – у "Яблонца". Таким образом, игры 8 ноября "Астана" - "Яблонец" и "Динамо" - "Ренн" могут увеличить отрыв двух команд постсоветского пространства от других участников квартета, при этом киевлян во втором круге "Астана" будет принимать на своем поле.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться