"Байтерек девелопмент" дополнительно выкупит облигации акиматов до конца года

10684

Компания готова приобрести ценные бумаги акимата Актюбинской области после завершения юридических процедур.

"Байтерек девелопмент" дополнительно выкупит облигации акиматов до конца года

В материале "В Актобе недосчитались домов по "Нурлы жер", опубликованном ранее аbctv.kz, сообщалось о том, что финансирование строительства жилых домов в Актобе  затягивает АО "Байтерек девелопмент", выкупив облигации Актюбинской области и не перечислив деньги за них. Эта информация не соответствует действительности.

Как пояснили в пресс-службе АО "Байтерек девелопмент", в рамках программы жилищного строительства "Нурлы жер" в 2016-2017 годах были приобретены облигации акиматов на общую сумму 67 миллиардов тенге.

"Двухлетний план по выкупу государственных ценных бумаг исполнен нами в полном объеме", – сообщил заместитель председателя правления АО "Байтерек девелопмент" Алтай Куздибаев. 

При этом он пояснил, что акимат Актюбинской области в 2016 году выпустил облигации на 4,5 миллиарда тенге, которые были своевременно приобретены акционерным обществом.

"7 августа текущего года советом по управлению национальным фондом Республики Казахстан принято решение о перераспределении средств на приобретение облигаций местных исполнительных органов областей, городов Астана и Алматы. В соответствии с данным решением 6 сентября текущего года маслихатом Актюбинской области был пересмотрен бюджет региона и принято решение о дополнительном выпуске облигаций на сумму 13 миллиардов тенге", – уточнил господин Куздибаев.

Проект приказа с указанием параметров выпуска облигаций находится на утверждении в министерстве финансов Казахстана и размещен на сайте для обсуждения. После 2 октября 2017 года приказ будет направлен в министерство юстиции РК для регистрации.

"Со своей стороны АО "Байтерек девелопмент" сообщает о готовности приобрести облигации акимата Актюбинской области и других акиматов по итогам установленных процедур", – заверил зампред правления АО "Байтерек девелопмент".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться