"Барыс" распрощался с шансами на плей-офф

1623

Хоккейный клуб из столицы Казахстана 21 января потерял даже теоретические шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина. 

"Барыс" распрощался с шансами на плей-офф

То, что "Барыса" не будет в плей-офф, ясно было уже в середине недели, когда сразу два российских участника Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – хабаровский "Амур" и новосибирская "Сибирь" застыли на пороге отметки в 80 набранных в регулярном сезоне очков. "Барыс", даже если выиграет все оставшиеся матчи регулярки, наберет только 79 баллов. Конкуренты могли отсечь его от плей-офф окончательно на этих выходных.

Правда, "Амуру" в Санкт-Петербурге разжиться очками было весьма затруднительно: лидер регулярного сезона СКА никому на домашней арене очки не дарит, даже в овертайм мало кому дает игру перевести. Так что 20 января все закончилось предсказуемо – хабаровчане проиграли в Питере (0:5) и продлили надежду астанчан на плей-офф. Как выяснилось в воскресенье, 21 января, продлили ровно на один день: в 16:30 по времени Астаны в Новосибирске стартовал матч, оформивший непопадание "Барыса" в розыгрыш Кубка Гагарина.

"Сибирь" разгромила "Автомобилист" из Екатеринбурга на своем льду со счетом 3:0, причем с этим комфортным для себя счетом она вела в своем матче уже к 17:00, когда в Астане началась игра "Барыс" – "Лада" (Тольятти). С каждой последующей минутой матча в Новосибирске, в котором счет не менялся, становилось ясно, что матч в столице Казахстана турнирного значения не имеет. Может быть, поэтому он и вышел в исполнении хозяев вновь "качельным": открыв счет уже на 54-й секунде игры усилиями Найджела Доуса, хозяева в первом периоде свой успех не развили. А на 27-й минуте позволили "Ладе" счет сравнять.

Найджел Доус, впрочем, на 31-й минуте отметился голевым пасом на Кевина Даллмэна в большинстве, и "Барыс" вновь повел в счете, однако свое преимущество вновь не удержал, пропустив второй гол за три минуты до второго перерыва. В начале заключительного отрезка матча Роман Старченко забросил свою пятую шайбу в последних трех играх и в третий раз вывел хозяев льда вперед в этой игре, и в третий раз, на 56-й минуте матча тольятинцы отыгрались. А через минуту Роман Старченко сделал голевой пас на Найджела Доуса, чья вторая шайба в этой игре оказалась победной для "Барыса". Который взял реванш у "Лады" за поражение в овертайме с тем же счетом 4:3 на прошлой неделе.

"Предупреждали ребят после поражения в Тольятти, что эта игра будет тяжелой: у соперника команда молодая, хорошо двигается, сыгранные", – сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера "Барыса" Галым Мамбеталиев.

"После Екатеринбурга второе и третье звено у нас просело, но первое звено вытащило за счет того, что его игроки были свежее, больше находились на льду и сделали свое дело, довели игру до победы. Есть небольшие претензии по самоотдаче, у некоторых ребят сегодня глаза не горели, фамилий называть не буду, но мы разберемся", – добавил он.

До паузы, связанной с проведением Олимпиады в феврале, "Барыс" сыграет еще два матча – с екатеринбуржским "Автомобилистом" 23 января дома и с китайским "Куньлунем Ред Стар" 28 января на выезде. После этого казахстанскому клубу останется провести в регулярном сезоне всего одну игру – 1 марта с омским "Авангардом" на своем льду.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться