"Дакар-2018": Astana Motorsports сохранила Антимирова

1759

После пяти этапов ралли "Дакар-2018" по песчаным маршрутам Перу казахстанский клуб в полном составе перемещается в Боливию. 

"Дакар-2018": Astana Motorsports сохранила Антимирова

Напомним, что по итогам четвертого этапа ралли-рейда 10 января определенные опасения вызывало состояние одного из двух казахстанских квадроциклистов – Максима Антимирова, который получил на этом отрезке травму правой ноги. Однако, несмотря на это, гонщик стартовал на пятом этапе, прошел его в стабильном темпе и прибыл на его финиш в городе Арекипа 15-м по времени, поднявшись в генеральной классификации с 31-го на 27-е место.

При этом, как отмечают в казахстанской команде, пятый этап "Дакара" Максим Антимиров проехал на обезболивающих. Сейчас у гонщика наблюдается физическое недомогание – спортсмену трудно передвигаться самостоятельно. Учитывая, что с каждым этапом квадроциклисту будет сложнее терпеть боль и общую физическую слабость, текущее положение спортсмена все еще ставит под вопрос его дальнейшее участие на "Дакаре".

Следует отметить, что прошлогодний чемпион "Дакара" в зачете квадроциклов российский гонщик Сергей Карякин сошел с гонки на пятом этапе вследствие падения на спецучастке. Пилота эвакуировали на самолете и доставили в госпиталь, где спортсмену провели успешную операцию руки.

"На треке такую яму не видно, раз – и удар. Мы на машине так попадались – ничего хорошего, а для квадроциклиста это, конечно, сильнейшая травма. Хорошо, что жив остался! Сергей должен был прийти победителем", – считает капитан "Астаны", пилот грузового экипажа казахстанской команды Артур Ардавичус.

Что касается второго казахстанского квадроциклиста – Дмитрия Шилова, то он показал 14-й результат по итогам пятого этапа. На такую же позицию спортсмен поднялся с 17-го места и в генеральном зачете. Комментируя прошедший этап "Дакара", Дмитрий Шилов отметил, что случай с Сергеем Карякиным заставил казахстанского гонщика отказаться от быстрого темпа езды.

"Сложный был день. Сначала я сам решил снизить темп, но, после того как увидел вертолет и Серегу, которого эвакуируют, решил сбросить его основательно, – говорит Дмитрий Шилов. – Позже была ошибка по точке, пришлось возвращаться на семь километров и брать позицию снова. Один из соперников попросил запаску, но я ему отказал, так как самому оставалось еще 120 километров до финиша. Посмотрим, что будет на высоте: завтра покидаем Перу и начинаем подниматься в Боливию", – добавил он.

Для грузовых экипажей каравана общая протяженность маршрута пятого этапа составила 934 километра, а отрезок спецучастка длился 268 километров. Боевой экипаж "Астаны" на заключительном этапе по перуанским пескам ни разу не останавливался – спортсмены провели в грузовике 16 часов. И команде Артура Ардавичуса удалось занять на нем девятое место, улучшив свою позицию до восьмого места в генеральной классификации (после четвертого этапа экипаж Артура Ардавичуса был в генерале десятым).

"В общей сложности я проехал сегодня более 900 километров. Мы в шесть часов утра выехали с бивуака и приехали на следующий бивуак в десять вечера. Сегодня был хороший день. Навигация выполнена без ошибок. Проехали этап без единой помарочки. Конечно, устали сильно, но денек был трудовой, плодотворный", – прокомментировал пятый этап гонки пилот грузового экипажа "Астаны".

На следующем этапе караван гонщиков "Дакара" отправится в Боливию – на маршруты высотой свыше 3000 метров.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться