"Даму" планирует кредитовать микрофинансовые организации Казахстана

9738

Фонд "Даму" намерен кредитовать микрофинансовые организации Казахстана. Соответствующая программа была утверждена на очередном очном заседании совета директоров "Даму" под председательством первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, сообщила пресс-служба фонда

"Даму" планирует кредитовать микрофинансовые организации Казахстана

Фонд "Даму" намерен кредитовать микрофинансовые организации Казахстана. Соответствующая программа была утверждена на очередном очном заседании совета директоров "Даму" под председательством первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, сообщила пресс-служба фонда.

Как указывается в сообщении, целью программы является финансирование микро и малых предпринимателей, имеющих ограниченный доступ к банковскому финансированию.

"Одной из задач программы является создание альтернативного источника финансирования для микро и малого предпринимательства", - говорится в пресс-релизе.

Фонд будет осуществлять финансирования микро финансовых организаций при условии, что 75% средств будут направлены на районные центры и сельские населенные пункты (вне областных центров), при этом срок освоения кредита не должен превышать 60 месяцев.

Валюта кредита – тенге.

"Залоговый кредит для МФО: наличие гарантии от банка второго уровня; ликвидная недвижимость; деньги и вклады. Без залогового кредита: в случае наличия у МФО рейтинга "Высоконадежный","Надежный" при наличии аудированной отчетности", - говорится в сообщении.

В свою очередь МФО будут финансировать без отраслевых ограничений, с формой регистрации заемщика: ИП, ТОО, КХ, со ставкой вознаграждения – не более 16% годовых, и сроком финансирования: на пополнение оборотных средств – 36 месяцев, на инвестиционные цели – до 60 месяцев.  Сумма кредита на одного заемщика 8 тыс. МРП, в тенге.

Фонд развития предпринимательства "Даму" - один из 10 институтов развития, входящих в структуру нацхолдинга "Байтерек". Основной целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться