banner

"Кайрат" досрочно вышел в элитный раунд футзальной ЛЧ с первого места

1209

Казахстанский футзальный клуб "Кайрат" в четверг, 4 октября, гарантировал себе место в элитном раунде первого розыгрыша Лиги чемпионов, выиграв две игры основного этапа футзального еврокубка.

"Кайрат" досрочно вышел в элитный раунд футзальной ЛЧ с первого места Фото: sputniknews.kz

Пришедшая на смену Кубку УЕФА по футзалу мини-футбольная Лига чемпионов сохранила прежний формат турнира лучших европейских футзальных дружин: путь к решающим поединкам в апреле следующего года начался с предварительного раунда, в котором 36 команд с самым низким рейтингом выявляли девять обладателей путёвок в основной раунд.

Казахстанские команды "Кайрат" и "Актобе" стартовали с основного раунда, в котором 32 команды будут выявлять 16 участников раунда элитного: в следующий этап выходят по три лучшие команды из четырёх квартетов так называемого пути A и четыре победителя групп пути B. В пути A собраны сильнейшие футзальные дружины Старого Света, в пути B – команды с рейтингом пониже.

Двукратный обладатель Кубка УЕФА по футзалу, алматинский "Кайрат" попал в косовскую четвёртую группу пути A, в которой, по регламенту, ему достаточно было выиграть два матча из трёх, для того чтобы гарантировать себе место в первой тройке и путёвку в элитный раунд. Алматинцы с этой задачей успешно справились, в первом матче в среду, 3 ноября, разгромив косовский "Феникс" со счётом 7:3.

Несмотря на разгромную победу, главный тренер алматинской дружины Кака заявил, что недоволен количеством мячей, пропущенных от хозяев паркета в этом матче, и пообещал сделать соответствующие выводы перед матчем с другим фаворитом этой группы, лиссабонским "Спортингом". Выводы были сделаны – в четверг, 4 октября, в матче фактически за первое место в этом квартете "Кайрат" обыграл португальцев со счётом 2:1.

Все голы в этой встрече были забиты в первые 20 минут игры: сначала Тайнан уже на пятой минуте реализовал выход один на один с кипером "Спортинга", эффектно перекинув мяч над головой севшего на колени вратаря, а затем Ранжел Перейра после наброса с углового вогнал мяч в сетку ударом с лёта с отскоком от штанги. "Спортинг" ответил голом Эрика на 15-й минуте, когда игрок португальцев замкнул фланговый прострел партнёров.

Во втором тайме "Спортинг" пошёл вперёд в надежде отыграться, подключая вратаря к своим атакам, но оборона "Кайрата" во главе с кипером Игитой отработала надёжно, в результате алматинцы набрали шесть очков и единолично лидируют в шестой отборочной группе, досрочно гарантировав себе место в элитном раунде (при любых исходах последнего тура "Кайрат" не опустится ниже, поскольку догнать его по очкам могут только "Феникс" и "Спортинг", которых алматинцы обыграли в личных встречах, а потому будут выше и тех, и других в таблице.

Такой благоприятный расклад стал реальностью, после того как хозяева паркета во втором туре обыграли аутсайдера группы, белорусский "Лидсельмаш". Так что последний матч "Кайрата" в субботу против белорусов превращается в формальность, а "Спортинг" и "Феникс", в активе которых по три очка, будут выяснять в очном поединке между собой, кто из них выйдет в элитный раунд со второго, а кто с третьего места. Напомним, что первое место в группе пути A даёт возможность избежать встречи в элитном раунде с другими победителями этой части турнира, например с заклятым соперником "Кайрата", испанским "Интером Мовистаром", который лидирует во второй группе пути A.

У "Актобе", попавшего во вторую группу пути B, из которого в элитный раунд выходят только победители четырёх квартетов, ситуация немного сложнее: актюбинцы разгромили тбилисское ТМЦ (6:2) и финское "Кампуксен Динамо" (3:0) и сейчас делят с хорватским "Ново Вриеме" первое-второе места в группе: у обоих клубов по шесть очков в активе. При этом хорваты опережают "Актобе" по лучшей разнице забитых-пропущенных мячей, поэтому в субботу, 6 октября, казахстанским футзалистам необходимо обязательно выигрывать личную встречу с этой командой, любой другой исход выведет в элитный раунд хорватов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться