banner

"Кайрат" вновь остался без евроосени

4678

Алматинский футбольный клуб уступил в ответном матче третьего раунда квалификации Лиги Европы чешской "Сигме" со счетом 1:2 и вновь не пробился в групповой раунд еврокубков.

"Кайрат" вновь остался без евроосени Фото: sport.inform.kz

Групповой этап еврокубков, который для главного оппонента "Кайрата" в национальном первенстве – "Астаны" – становится ежегодной обыденностью уже четыре года подряд, для алматинцев является пока недостижимой мечтой. "Сигма" из Оломоуца казалась подарком для "Кайрата" в нынешнем розыгрыше квалификации Лиги Европы, и болельщики алматинской команды уже загадывали, кто достанется их любимцам в раунде плей-офф отбора второго по значимости еврокубка, но скромный чешский клуб в итоге оказался очередной непроходимой преградой для народной команды.

Более того, футболисты "Сигмы" умудрились прервать 13-матчевую домашнюю беспроигрышную серию "Кайрата" в евроквалификации: в последний раз на своем стадионе в еврокубках алматинцы проигрывали в 2002 году сербской "Црвене Звезде" со счетом 0:2. С тех пор 13 домашних матчей евроквалификации либо выигрывались "Кайратом" (10 раз), либо сводились вничью (трижды). На общем итоге, правда, эта впечатляющая серия никак не отражалась – пройти квалификацию "Кайрат" ни разу так и не сумел, но факт остается фактом: "Сигма" первой из иностранных клубов за 16 лет победила в Алматы.

Хотя счёт первого матча в Оломоуце (2:0 в пользу хозяев поля) позволял чехам играть от обороны, удерживая добытое дома преимущество, "Сигма" с первых минут матча 16 августа продемонстрировала, что не собирается отсиживаться у своих ворот. В первые минуты матча шла равная борьба, команды обменялись острыми выпадами, а на 19-й минуте чехи неожиданно упрочили своё преимущество: вброс соперником мяча из аута в штрафную стал для обороны "Кайрата" полной неожиданностью, и оборонцы хозяев поля оказались в роли статистов, когда Мартин Нешпор из пределов штрафной отправлял мяч в сетку мимо Владимира Плотникова.

"Кайрат" этот гол не завёл, вперед алматинцы понеслись только после того, как в дебюте второго тайма Давид Гоуска ударом со штрафного в правую от Владимира Плотникова "девятку" удвоил преимущество гостей в этом поединке. "Кайрату" необходимо было после этого забивать уже пять (!) мячей для общего положительного исхода двухматчевого противостояния, но он сумел забить лишь однажды: на 61-й минуте мяч после флангового навеса отскочил на левую ногу Мартона Эппеля, и тот с лёту вколотил его в дальний от себя угол – 1:2.

Возможности забить ещё у "Кайрата" возникали неоднократно, вот только Фелипе на 79-й минуте в безобидной ситуации схлопотал второй "горчичник" и оставил хозяев вдесятером, так что исход противостояния стал ясен уже за десять минут до конца его второго матча. В итоге команда сделала то, что накануне ответного матча обещал болельщикам её главный тренер Карлос Алос Феррер: оставила на поле душу и все силы, однако этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф квалификации ЛЕ.

"Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которые пришли нас поддержать. По правде говоря, первый гол был неожиданным – он изменил ход матча, нам было очень тяжело. Я считаю, что этот отборочный раунд прошёл не так, как мы ожидали, но ребята бились, они старались", – сказал испанский наставник "Кайрата" в прямом эфире телеканала Qazsport по окончании этой игры.

Таким образом, уже пятый год подряд на стадии плей-офф отбора еврокубков Казахстан будет представлять одна команда – действующий чемпион страны "Астана", которая вылетела в плей-офф ЛЕ из третьего круга квалификации Лиги чемпионов, уступив там загребскому "Динамо" 0:2 дома и 0:1 в гостях. Соперником "Астаны" по раунду плей-офф станет победитель противостояния между кипрским АПОЭЛом и израильским "Хапоэль Беэр-Шева". В первом матче между этими соперниками была зафиксирована ничья – 2:2, второй матч завершится поздно ночью с 16 на 17 августа по времени столицы Казахстана.

Напомним, что "Астане" хорошо знаком один из участников этой пары – АПОЭЛ из Никосии, с которым клуб из столицы Казахстана в еврокубках провёл уже четыре матча, и все – в Лиге чемпионов. В августе 2015 года "Астана" забрала у киприотов путёвку в групповой этап ЛЧ, выиграв домашний матч стадии плей-офф со счётом 1:0 и сыграв в Никосии вничью – 1:1. А год спустя уже в группе ЛЧ эти команды обменялись домашними победами с одинаковым счётом 2:1.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться