banner

"Казахмыс" диверсифицирует регионы

14387

Медная корпорация взращивает сопутствующие отрасли в областях присутствия через закуп отечественных товаров и услуг.

"Казахмыс" диверсифицирует регионы

За последние девять лет ТОО "Корпорация "Казахмыс" увеличило долю местных закупок в два раза, с 36% до 76,8%. Об этом говорится в аналитической выкладке по итогам развития казахстанского содержания корпорации за 2017 год. В 2009 году глава государства дал поручение развивать местное производство. С того момента ТОО "Корпорация "Казахмыс" одним из первых горнодобывающих компаний комплексно и системно занялось вопросами поддержки товаропроизводителей, создания новых производств, увеличения занятости населения.

В прошлом году ТОО "Корпорация "Казахмыс" закуплено товаров, работ и услуг на сумму 222,89 млрд тенге с учетом операции по недропользованию. Доля закупок у казахстанских фирм достигла 171,18 млрд. тенге.

Крупнейшая статья расходов "Казахмыса" – поставки мелющей продукции, которые осуществляются ТОО "Производственное объединение литейных заводов". ТОО "Мэйкер" или Карагандинский литейно-машиностроительный завод обеспечивают медную корпорацию монтажом, сервисным обслуживанием и ремонтом технологического оборудования, строительно-монтажными работами и продукцией машиностроения. Также ТОО "Корпорация "Казахмыс" закупает большие объемы реагента – ксантогената, необходимого для извлечения металлов из руд, у карагандинского предприятия "ТОО "Интеллпром".

МСБ в спутники

В 2011 году по инициативе ТОО "Корпорация "Казахмыс" были созданы Ассоциация и Союз предпринимателей и промышленников Жезказганского региона и города Балхаш. Их деятельность направлена на увеличение занятости населения охваченных регионов, помощь местным производителям и повышение конкурентоспособности производственных предприятий. Через площадку этих ассоциаций в диалоге с "Казахмысом" и институтами развития создаются рабочие места и растет экономический потенциал вовлеченных территорий.

Примечательно, что в год создания Ассоциации и Союза предпринимателей и промышленников Жезказганского региона и Балхаша сумма поставки товаров, работ и услуг составляла 4,4 млрд тенге. По итогам 2017 года эта сумма превысила 10 млрд тенге. На сегодняшний день в бизнес-палатах состоит 80 компаний с общей численностью 3725 человек. Всего за время взаимодействия "Казахмыса" с бизнесменами ассоциации и союза им была выделена финансовая поддержка на сумму более 2 млрд тенге. Благодаря чему многие предприятия, такие как ТОО "Самга", ТОО "Ютария ЛТД", ИП "Гелисханова Л. М.", ТОО "Комания Баян", ТОО "Балхашсут" встали на ноги и наладили свое производство товаров и услуг. В итоге в регионах Жезказгана и Балхаша в поясе деятельности корпорации был налажен выпуск спецодежды и уход за ней, реконструировано производство питьевой воды, модернизирован завод по изготовлению железо-бетонных изделий, роликов и роликовых опор к конвейерам горно-шахтного и обогатительного оборудования.

Все эти достижения корпорация ежегодно демонстрирует на форуме товаропроизводителей "Создаем казахстанское". В 2017 году к участию в форуме присоединились другие крупные горно-металлургические компании Казахстана, которые также подтвердили свои твердые намерения развивать местное содержание. Совместное проведение форума позволило установить новый формат обсуждения важных вопросов сотрудничества с товаропроизводителями Казахстана, презентовать новые проекты и решения по вопросам энергоэффективности, снижения стоимости поставляемой продукции, а также повышения конкурентоспособности товаров, работ и услуг казахстанских поставщиков на внутренних и внешних рынках.

Эффективнее аутсорс

Еще одним столпом поддержки малого и среднего бизнеса в регионах деятельности "Казахмыса" стала передача его непрофильных бизнес-процессов в аутсорсинг. Большей частью сотрудничество с предприятиями в этой сфере происходит в железнодорожных и автомобильных перевозках, услугах питания, клининга, оборота спецодежды, поставок нефтепродуктов, производства ксантогената и многих других областях.

"Казахмыс" реализует 14 аутсорсинговых проектов в различных сферах деятельности, что позволило обеспечить стабильной работой порядка 8,4 тыс. человек. Общая сумма контрактов, заключенных с компаниями-аутсорсерами, составляет более 65 миллиардов тенге", – отмечается в докладе корпорации по отечественному содержанию.

Надежными партнерами "Казахмыса" в аутсорсинге непрофильных видов деятельности стали такие высокоэффективные компании, как "ПИК Ютария Ltd", "КМ Транко", "Вираж Сервис Караганда" и Alpar Group. "Ютария" предоставляет корпорации полный комплекс услуг по обороту спецодежды от ее производства, логистики, химчистки до ее выдачи сотрудникам. "КМ Транко" оказывает услуги в сфере железнодорожных перевозок, "Вираж Сервис Караганда" своевременно и качественно решает вопросы автологистики, а Alpar Group обеспечивает бесперебойную поставку ГСМ.

Импортозамещение на вооружение

Важен вклад "Казахмыса" не только в поддержке МСБ своими заказами, но и в открытии новых производств, диверсифицирующих экономику регионов. Корпорация активно участвует в проектах по их созданию, чтобы в значительной мере заменить импорт товаров из-за рубежа.

Одним из таких импортзамещающих производств является предприятие "КазБелАз". Известно, что подавляющая часть карьерной техники завозится в Казахстан извне и часто зависит от валютных и ценовых индексаций. Поэтому в 2011 году совместно с корпорацией было создано казахстанско-белорусское предприятие "КазБелАЗ" на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Сейчас эта производственная площадка может выпускать узлы и агрегаты к "БелАЗам" и оказывать услуги по ремонту и сервисному сопровождению крупногабаритной карьерной техники. Такая технологическая ступень минимизирует зависимость от зарубежных поставщиков и риски, сдерживающие развитие отечественной горнодобывающей отрасли. Поэтому начиная с 2013 года был освоен выпуск карьерных самосвалов "БелАЗ-7547" грузоподъемностью 42-45 тонн. На сегодняшний день ТОО СП "КазБелАЗ" изготовлено и реализовало 16 карьерных самосвалов.

В то же время корпорация вкладывает серьезные усилия в техническое перевооружение своего машиностроительного дивизиона. С целью импортозамещения на Карагандинском литейно-машиностроительном заводе сейчас заканчивается проект модернизации. В него было вложено более 60 млн долларов. Завершение проекта позволит организовать полный цикл разработки и изготовления запасных частей и оборудования для горно-металлургической промышленности. 35 закупленных единиц механообрабатывающего и металлорежущего оборудования с цифровым программным обеспечением дают возможность обрабатывать детали самых различных размеров с высокой точностью и производительностью. В целом продуктивность завода вырастет в два раза, что создаст более 70 новых рабочих мест и даст компетенции его сотрудникам выпускать около 15 тыс. единиц продукции.

Помимо усиления своих производств, "Казахмыс" целенаправленно выделяет денежные средства предприятиям Карагандинской и Павлодарской областей для организации выпуска альтернативной импорту продукции и закупа необходимого оборудования. За последние годы на это корпорация потратила более 1,5 млрд тенге. Таким образом, основательную поддержку получили предприятия в области машиностроения, кабельно-проводниковой продукции, производства одежды и питания.

Содержательное плечо

Раскрывая закупочную стратегию "Казахмыса", необходимо отметить ее заточенность на прозрачность и открытость. Закупки корпорации производятся в общедоступных информационных системах с установленными правилами закупа товаров, работ и услуг, таких как umts.kazakhmys.kz, www.reestr.nadloc.kz, www.comex.kz. Первая является собственной системой электронных торгов "Казахмыса", в которой содержится вся информация о закупках компании. Вторая торговая площадка обслуживает государственную информационную систему "Реестр", в ней производится закуп по операциям недропользования, а на веб-сайте товарной биржи "Каспий" www.comex.kz проводятся текущие закупки товаров.

Такой открытый регламент определяет увеличение доли казахстанского содержания в закупках товаров и услуг с учетом требований к качеству и цене. Кроме того, он позволяет максимально использовать возможности для заключения долгосрочных контрактов. Это вовлекает представителей отечественного производства в совместные проекты, такие как, к примеру, передача непрофильных бизнес-процессов в среду малого и среднего бизнеса.

На вырост с "Казахмысом"

Естественно, что многие производства, зародившиеся с инвестициями "Казахмыса" в местное содержание, волнует вопрос увеличения заказов в будущем. Чтобы предвосхитить ожидания отечественных поставщиков товаров и услуг, в "Казахмыс Холдинге" разработана специальная программа капитальных затрат на 2017-2025 годы. В этот период в проекты модернизации и расширение производства корпорации будет вложено 217,5 млрд тенге, из которых 14 млрд тенге пойдут на внедрение новых технологий. Стратегически "Казахмыс" будет повышать эффективность при помощи модернизации своих производственных предприятий: рудников, обогатительных фабрик, медеплавильных заводов и электростанций. Процесс обновления будет сопровождаться применением современных информационных технологий в промышленности и внедрением IT-систем, которые автоматизируют управление всеми бизнес-процессами в компании.

В горном переделе для восполнения выбывающих мощностей и поддержания текущего уровня добычи в корпорации планируют мероприятия по расширению действующих и строительству новых рудников в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. На это будет выделено 54,9 млрд тенге. Кроме того, для увеличения объема переработки руды, повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции сразу три обогатительных фабрики "Казахмыса" пройдут через масштабную модернизацию. Ее объем финансирования составляет 50,8 млрд тенге, говорится в аналитической выкладке компании.

В металлургическом переделе корпорация будет прилагать усилия и размещать заказы с казахстанским содержанием для увеличения производительности и сроков эксплуатации заводов, а также для снижения экологической нагрузки. Первым в очереди модернизации стоит Балхашский медеплавильный завод. На усовершенствование его технологических мощностей и попутный проект гидрометаллургии в Жезказгане будет потрачена общая сумма капитальных затрат в 33 млрд тенге.

Модернизация ожидает и электростанции корпорации, где осуществляется ремонт основного оборудования для увеличения выработки, на что выделено 66,4 млрд тенге. Кроме того, реализуются программы технического перевооружения машиностроительного производства с общей суммой вложений 11,3 млрд тенге и ряд проектов по автоматизации бизнес-процессов на общую сумму 1,1 млрд тенге.

Таким образом, инвестиции корпорации в свое техническое перерождение будут только расти, а значит, и будет шириться доля казахстанского содержания. Динамика прошлых лет показывает, что уровни импортозамещения устойчиво наращиваются "Казахмысом", а значит, объемы закупок товаров, работ и услуг у собственных машиностроительных предприятий, МСБ, бизнесов на аутсорсинге значительно увеличатся в предстоящие семь лет.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться