banner

"КазТрансОйл" и "КазТрансГаз" могут быть объединены

9735

Наличие двух трубопроводных компаний в "КазМунайГазе" нецелесообразно, заявил председатель правления госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

"КазТрансОйл" и "КазТрансГаз" могут быть объединены

По его словам, в "КазТрансГазе" в рамках трансформации проведена подготовительная работа, в частности, создана единая сервисная компания, а также "единый оператор по эксплуатации газопроводов, который объединяет функции техобслуживания, эксплуатации газораспределительных систем".

По его данным, в результате сокращены текущие расходы на 7,3 млрд тенге и капитальные расходы в 9,4 млрд тенге (текущий - 307,62/$1).

"Я считаю, в этом деле кардинально надо дальше идти. Две компании трубопроводных в составе "Казмунайгаза" нецелесообразно сейчас, поэтому я предлагаю "КазТрансГаз" и "КазТрансОйл" объединить в будущем. При этом вопросы торговли газом необходимо сосредоточить в одной компании, чтобы расходы, связанные с другими видами деятельности, учитывались отдельно и не попадали в тариф по транспортировке", - отметил У.Шукеев в среду на расширенном заседании правительства в Астане.

Трансформация коснется и размещенных акций "КазТрансОйла".

"Есть вопрос акций "КазТрансОйла", которые мы разместили в ходе "народного" IPO. Мы предлагаем эти акции трансформировать в акции объединенной компании с соблюдением прав миноритарных акционеров", - добавил У.Шукеев.

"КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. АО "КазТрансГаз" является национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. Обе компании входят в структуру "КазМунайГаза".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться