Кубок конфедераций – 2018 – ярмарка талантливых атлетов республики!

2616

В Алматы завершился третий по счёту Кубок конфедераций.

Кубок конфедераций – 2018 – ярмарка талантливых атлетов республики! Фото: confederation.kz

На два дня южная столица стала центром спортивных единоборств и силовых видов спорта, внимание болельщиков и спортивной общественности страны было приковано к соревнованиям, объединившим в себя шесть самых популярных бойцовских видов спорта: бокс, қазақ күресі, вольную, греко-римскую борьбу, таеквондо и дзюдо.

Алматинский этап состоял из двух дней. Первый полуфинальный день собрал под сводами Дворца спорта имени Балуана Шолака 200 атлетов практически из всех регионов страны. Спортсмены боролись за выход в финальную часть соревнований. Сложность заключалась в том, что участникам необходимо было правильно распределить силы, так как двухдневный соревновательный марафон предвещал максимальную нагрузку для бойцов. В таких случаях как никогда важна роль тренера, который способен правильно подвести своего подопечного к решающим финальным поединкам. Лучше всех с такой обязанностью справились представители команд Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, а также Астаны и Алматы, определившие финальную пульку.

Первыми решающий соревновательный день открыли представители бокса. Команда Мангистауской области в упорном поединке одолела соперников из Туркестанской области. Мастера кожаной перчатки из Западного Казахстана под руководством заслуженного тренера республики Марата Джакиева одержали победу с разницей в одно очко. Решающим стал заключительный поединок, где в дополнительном бою представитель Мангистауской области Берик Джедибаев одолел Нургису Тажихана, получившего рассечение, вследствие чего бой был завершён досрочно. Как итог – 5:4.

Перед выходом на помост следующих спортсменов Казахстанская федерация бокса подвела итоги. Лучшим боксёром года назван Темиртас Жусупов – представитель Акмолинской области, выигравший в рекордный пятый раз чемпионат страны. У женщин лучшей стала серебряный призёр чемпионата мира – Жайна Шекербекова из Шымкента. В молодёжной номинации такой чести удостоились братья Оралбай: Айбек, в этом году ставший чемпионом юношеской Олимпиады, и Нурбек, завоевавший звание чемпиона мира.

Благодарственные письма и подарки получили и ветераны бокса – заслуженные тренеры и судьи: Борис Цхвирашвили, Рахимжан Сыдыков, Александр Аникин, Хамит Бараев, Давид Костоев и двукратный чемпион СССР – Абдурашид Абдурахманов, который первым из казахстанских боксёров стал мастером спорта международного класса.

После красочной церемонии чествования спортсменов и ветеранов борьбу в Кубке конфедераций продолжили представители қазақ күресі. В финал соревнований пробились борцы Алматы и Карагандинской области. В очной встрече победу одержали гости турнира, одолевшие хозяев ковра – алматинцев – со счётом 5:3.

В состязании борцов греко-римского стиля не было равных палуанам из Алматинской области, победившим команду Алматы – 4:2. В составе чемпионов свои схватки выиграли: Нуртай Нургалиев, Демеу Жадыраев, Асхат Дилмухамедов и Санжар Темирбек.

В другом не менее захватывающем виде единоборств – таеквондо – чемпионами стали алматинцы, оказавшиеся на голову сильнее своих визави из Туркестанской области, выиграв их с солидным очковым перевесом – 82:42.

Вслед за таекондистами на помост вышли борцы вольного стиля. Схватки между командами Восточно-Казахстанской области и Астаны получились достаточно напряжёнными и интересными. Итогом противостояния стала победа борцов из ВКО – 4:2.

Завершали соревновательный день Кубка конфедераций представители дзюдо. В этом виде до финала дошли команды Атырауской и Карагандинской областей. В упорном противостоянии золото турнира выиграли западноказахстанцы, одолевшие своих соперников со счётом 4:2. Следует отметить, что команда из Атырауской области ранее стала сильнейшей в командном зачёте чемпионата Казахстана.

По итогам соревнований, помимо кубков и медалей, чемпионы получили чеки на сумму в 25 миллионов тенге.

Завершившийся третий по счёту Кубок конфедераций – 2018 надолго запомнится спортсменам и болельщикам как яркое спортивное событие страны, подарившее много эмоций и открывшее новые имена в казахстанском спорте!