"Венгрия ратует за упрощение визового режима для казахстанцев"

5773

Количество венгерских шенгенских виз, выданных казахстанцам за нынешний год, возросло в три раза и достигло пяти тысяч.

"Венгрия ратует за упрощение визового режима для казахстанцев" Фото: liter.kz

С запуском прямого авиасообщения между Астаной и Будапештом взаимные визиты граждан Казахстана и Венгрии заметно активизировались, сообщил чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Астане Андраш Барани, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций в четверг.

По его информации, за чуть более год работы венгерской авиакомпании Wizz Air её услугами воспользовались свыше 40 тысяч человек из двух стран.

"Я всё чаще слышу венгерскую речь на улицах Астаны, потому что наши граждане благодаря предпринятым вашим правительством шагам могут посетить Казахстан без визы сроком на 30 дней. А что касается казахстанцев, то количество виз, выданных нашим консульским отделом, только за нынешний год выросло в три раза. Так, в Астане было выдано около двух тысяч виз, в Алматы – свыше трёх тысяч виз", – уточнил г-н Барани.

Посол заметил, что трудно назвать точную статистику посещений Венгрии гражданами Казахстана, так как шенгенская виза, выданная другими странами, предоставляет возможность казахстанцам приехать в Будапешт из Австрии, Словении, Германии.

"Но хочу заверить, что Венгрия самый ярый лоббист в Брюсселе по либерализации визового режима с Казахстаном. Но в Евросоюзе 28 стран, и нужно принятие коллегиального решения. Однако на всех европейских форумах венгерская сторона ратует за упрощение визового режима для казахстанцев", – подчеркнул дипломат.

Тем не менее, по его мнению, несмотря на сложности визового режима, сегодня процесс взаимного познания двух народов продолжается в более активном режиме. Следовательно, уверен посол, взаимный туризм, бизнес-контакты и культурные обмены между двумя странами заметно улучшатся в ближайшее время.

Дипломат напомнил об исторических связях двух наших стран. 27 марта 1239 года король Венгрии дал пристанище кипчакским воинам под председательством хана Кочана, добравшимся до Восточной Европы, спасаясь от монгольского нашествия.

По его информации, около 250 тысяч потомков кипчаков проживают в настоящее время в Венгрии. Столица кипчакской культуры в Венгрии является город Корсак, где установлен монумент последнего носителя кипчакского языка. Несмотря на то, что уже в XVII веке этот язык в центре Восточной Европы был утерян, здесь бережно относятся к истории народов, населявших ранее эту территорию.

"У нас есть Союз кипчаков, который возглавляет наш министр финансов Михай Варга. Он же является сопредседателем межправкомиссии. В его лице вы можете увидеть современного потомка кипчаков и фаната развития отношений между Казахстаном и Венгрией", – подчеркнул г-н Барани.

Образование

Новая платформа для активизации двухсторонних отношений была создана в рамках шестого заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось месяц назад в Будапеште.

На полях этой встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Этот документ – ещё одна прекрасная возможность молодым казахстанцам получить европейское образование.

"Учитывая большой интерес к образованию в нашей стране, более 1000 человек подали заявки, правительство Венгрии вначале приняло решение увеличить количество грантов с 45 до 250", – сказал г-н Барани.

Вице-министр науки и образования Казахстана Рустем Бигари, присутствовавший на брифинге, добавил, что приём заявок на получение венгерских стипендий начнётся в середине января будущего года. Вся информация будет размещена на сайте министерства.

"В конкурсе на получение стипендии Stipendium Hungarium может принять участие любой казахстанец, как из города, так из села или маленького посёлка. Нет и возрастных ограничений. Единственный критерий – это отличная успеваемость в школе, знание английского языка. Хотя есть и другой вариант: сначала выучить венгерский язык, а затем получить образование по выбранной специальности", – сказал г-н Бигари.

По информации вице-министра, речь идёт о творческих, гуманитарных профессиях, технических и в сфере сельского хозяйства. Предоставление залогового имущества для обучения в Венгрии не требуется.

Энергетика

Что касается экономического сотрудничества, то планируются новые направления, например в сфере атомной энергетики.

"Правительство Венгрии приняло решение о строительстве двух новых энергоблоков для АЭС в городе Пакш. С перспективой на будущее мы намерены заключить в будущем договор с Казахстаном, как крупным производителем урана", – заметил г-н Бараш.

Он напомнил, что Венгрия – единственный стратегический партнёр Казахстана в Восточной Европе. В 2017 году товарооборот между двумя нашими странами вырос в три раза по сравнению с 2016 годом и достиг отметки в полмиллиарда долларов.

"По итогам года мы видим рост товарооборота в 22 процента, а следовательно, этот показатель может достигнуть 700 миллионов долларов. Учитывая расстояние между нашими странами, это внушительная сумма", – резюмировал Андраш Барани.

Кульпаш Конырова, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться