Германия выиграла юниорский чемпионат мира по биатлону в Щучинске

3064

Единственными реальными соперниками немецкой сборной стали стреляющие лыжники из Норвегии.

Германия выиграла юниорский чемпионат мира по биатлону в Щучинске Фото: biathlonunion.kz

Сборная Германии с огромным преимуществом выиграла общий зачет завершившегося 12 марта в Щучинске чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед заключительными гонками ЮЧМ в Щучинске в нынешний уикенд немецкая сборная с семью золотыми медалями уверенно возглавляла общекомандный зачет, ближайший ее преследователь – сборная Норвегии располагала тремя золотыми наградами и могла потеснить немцев только в одном случае: если бы ее представители выиграли 12 марта все четыре заезда, два мужских и два женских. Но на деле в женской части соревнований немки в Щучинске ничего не позволяют сделать соперницам, зачастую забирая по две медали – золото и серебро – в одном заезде.

Не стал исключением и женский пасьют (гонка преследования), который прошел в воскресенье: 17-летняя немка Юлия Таннхаймер одержала ошеломляющую победу, несмотря на четыре промаха на огневых рубежах, но набрала такой ход на трассе, что в итоге выиграла забег с огромным отрывом в 1:43 минуты от ближайшей преследовательницы. Которой стала ее соотечественница Юлия Кинк, пополнившая свою коллекцию из пяти медалей, завоеванных в Щучинске, серебряной наградой. И лишь третьей на финиш пришла норвежка Марен Браннаре-Гран.

После этого золота, которое для немецкой сборной стало восьмым, стало ясно, что с первой строчки общекомандного зачета эту команду уже никто не подвинет. Но в гонке преследования среди юношей развернулась напряженная борьба: норвежец Сиверт Герхардсен, немец Альберт Энгельманн и финн Артту Хейккинен показали чистую стрельбу на последнем огневом рубеже и обошли всех соперников, которые занимали первые строки по итогам спринта. В итоге на пьедестале почета по итогам юношеского пасьюта они расположились в том же порядке.

Следующими в гонку преследования пошли юниорки – и здесь вновь первенствовала представительница сборной Германии, 18-летняя Селина Гротиан, сумевшая отыграть два первых неудачных выстрела из положения лежа и затем стабилизировать стрельбу. В итоге она не закрыла еще лишь две мишени стоя и стала чемпионкой мира в своей возрастной категории. Француженка Жанна Ришар завершила свою серебряную серию в Щучинске, заняв второе место в пасьюте, и покинула ЧМЮ/Юн с пятью серебряными медалями, третьей стала норвежка Тува Аас Страте.

Наконец, победитель прошлогодней гонки преследования среди юниоров, норвежец Мартин Невланд успешно защитил свой чемпионский титул, завоеванный в Солджер Холлоу. На стрельбище в Щучинске он не закрыл всего две из двадцати мишеней, быстро догнал победителя спринта, новозеландца Кэмпбелла Райта, который промахнулся по трем мишеням при стрельбе лежа и еще по пяти из положения стоя, что отбросило его на итоговое шестое место. Еще два норвежца, Эйнар Хедегарт и Трюм Герхардсен, довершили плодоносный для Норвегии день, финишировав с серебром и бронзой соответственно.

Таким образом, общекомандный зачет в Щучинске выиграла сборная Германии с 9 золотыми и 6 серебряными медалями, вторую строчку заняла команда Норвегии с 5 золотыми, 3 серебряными и 9 бронзовыми наградами, третье место с одинаковым результатом (по 1 золоту) разделили четыре команды: Чехии, Новой Зеландии, Словении и Словакии. На седьмом месте с 5 серебряными и 1 бронзовой медалью расположились французы, всего в Щучинске медали различного достоинства выиграли представители 15 стран (всего в ЮЧМ приняло участие около 600 спортсменов из 39 стран, на протяжении 8 соревновательных дней были разыграны медали в 18 гонках).

Среди казахстанцев лучший результат показал Данил Червенко – он занял 11-е место в индивидуальной гонке среди юниоров. Милана Генева показала 15-й результат в гонке преследования среди девушек. В рамках чемпионата также был сформирован Asian Biathlon Committee – Комитет по развитию биатлона в Азии, председателем которого назначен генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов. По завершении чемпионата организационный комитет получил памятную статуэтку от IBU с благодарностью за успешное проведение мероприятия. Щучинск становится постоянным центром биатлона – в текущем году планируется проведение летнего чемпионата Азии по биатлону.

Ранее казахстанские биатлонисты принимали участие в Универсиаде в Лейк-Плэйсиде (США), где медали высшей пробы выиграли казахстанские биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, а биатлонист Александр Мухин стал бронзовым призером.