Модрич вывел хорватов в финал Лиги наций

4905

Сборная Хорватии впервые сыграет в решающем матче этого турнира УЕФА.

Модрич вывел хорватов в финал Лиги наций Фото: quicktelecast.com

В первом матче "Финала четырех" Лиги наций с участием лучших футбльных сборных Европы сборная Хорватии обыграла команду Нидерландов на ее поле в овертайме и стала первым финалистом турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Лига наций в 2018 году заменила товарищеские матчи для европейских сборных, которые в новом турнире были разбиты на четыре дивизиона в зависимости от своего положения в рейтинге. Сильнейшие 16 команд дивизиона A проводят круговые турниры в четырех квартетах, победители которых затем выявляют победителя соревнований в так называемом "Финале четырех", когда четверка играет сначала полуфиналы, а потом проводит решающий матч.

В нынешнем году "Финал четырех" решено было проводить в Нидерландах, сборная этой страны выиграла групповой этап в четвертом квартете, и ей достался самый легкий из всех возможных соперников – победитель первой отборочной группы, Хорватия. В другом полуфинале сошлись европейские тяжеловесы – Италия и Испания, и этот матч, который пройдет в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны, многие считали досрочным финалом.

Хозяева поля в первом тайме выглядели намного сильнее хорватов и на 34-й минуте вышли вперед, воспользовавшись огромными прорехами в обороне "шашечных": оборонцы хорватов дали соперникам свободно затащить мяч в свою штрафную площадь, перевести его с левого края на правый, откуда подработавший мяч Дониэлл Мален без сопротивления положил снаряд в дальний от себя нижний угол ворот. До этого, правда, Лука Модрич поразил створ хозяев, но из офсайда, так что на перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев в счете.

А вот с начала второй половины игры Модрич начал тиранить оборону соперников – сначала разрезающей передачей вывел на ударную позицию партнера, который простил голландцев, а потом на 53-й минуте, почувствовав, что его подталкивает руками оппонент в чужой штрафной, рухнул на газон весьма органично. У рефери просто не оставалось вариантов, кроме назначения пенальти, четко реализованного тем самым Андреем Крамаричем, который за несколько минут до этого запорол де-факто голевой пас Модрича.

После этого инициатива полностью перешла к хорватам, атаки которых разгонял все тот же ветеран Модрич. И на 72-й минуте в штрафной голландцев случилось примерно то же, что творилось в штрафной их соперников в первом тайме: шесть оборонцев хозяев поля как зачарованные смотрели на фланговый прострел у своих ворот, который в окружении трех соперников замкнул Марио Пашалич. Учитывая, что в этой голевой атаке участвовало всего три хорвата, то есть вдвое меньше, чем оборонялось голландцев, иначе как массовым затмением этот момент не назовешь.

К чести голландской атаки, она сумела исправить огрехи своей обороны в основное время матча: перед самым финальным свистком Ноа Ланг в навале на чужие ворота вколотил мяч метров с десяти под перекладину ворот хорватской сборной. Но овертайм, в который перешел матч, принес уверенную победу хорватам: на восьмое минуте добавочного времени Бруно Петкович ударом издали застал врасплох вратаря хозяев поля, а на 26-й минуте овертайма Модрич реализовал пенальти, заработанный неутомимым Петковичем, 4:2, Хорватия впервые сыграет в финале этого турнира.

Напомним, что нынешний розыгрыш Лиги наций – третий по счету, первый финал этого турнира в 2019-м выиграли португальцы, обыгравшие в решающем матче сборную Нидерландов со счетом 1:0, в 2021 году во втором финале сборная Франции со счетом 2:1 взяла верх над испанцами, так что 18 июня текущего года, когда пройдет третий решающий матч этих соревнований, в Лиге наций точно будет новый, третий победитель.

Напомним, что сборная Казахстана по футболу в нынешнем розыгрыше Лиги наций УЕФА выиграла свой квартет в третьем дивизионе турнира и в следующем розыгрыше впервые в своей истории сыграет во втором дивизионе ЛН.