Нефть дороже 80 долларов: временный тренд на фоне геополитических напряженностей?

2443

Неустойчивое положение на Ближнем Востоке и экономические трудности Китая оказывают влияние на мировой рынок нефти.  

Нефть дороже 80 долларов: временный тренд на фоне геополитических напряженностей?

Цены на нефть марки Brent продолжают находиться выше психологической отметки в 80 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. Такое колебание цен может быть частично обусловлено продолжающейся напряженностью между Израилем и ХАМАС вопреки ожиданиям о достижении перемирия. Например, Израиль отказался от предложения о перемирии в секторе Газа и предпринял последующие воздушные удары по городу Рафах. Однако некоторые эксперты полагают, что эти события уже не оказывают значительного влияния на рынок, а скорее служат трейдерам предлогом для манипуляций с ценами.

В дополнение к этому наблюдается ухудшение отношений между Ираком и Соединенными Штатами, вызванное воздушными ударами по иракской территории в ответ на атаки беспилотников. Это также способствует нестабильности на рынке. Однако, несмотря на эти факторы, нет признаков того, что текущее напряжение может перерасти в крупный конфликт на Ближнем Востоке, что подтверждает мнение о том, что текущее повышение цен является временным и в большей степени обусловлено действиями трейдеров.

Кроме того, дополнительное давление на мировой спрос на нефть, сдерживая рост цен, добавляют слабые экономические показатели Китая. Так, например, индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) Китая, который является индикатором экономической активности в производственном секторе. По итогам января он вновь снизился. Несмотря на прогноз на уровне 53, он составил 52,7. Месяцем ранее PMI составлял 52,9.

Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) Китая от Caixin

Также в одном из своих последних заявлений министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман аль-Сауд отметил, что королевство обладает достаточным резервом незадействованных мощностей для увеличения добычи нефти, несмотря на недавнее сворачивание долгосрочных планов по расширению производственных мощностей. Таким образом, страна по-прежнему не планирует наращивать добычу, желая сохранить высокие цены на нефть.

В таком случае возможно дальнейшее наращивание добычи сырья в США. Уже сейчас американские компании расширили число эксплуатируемых нефтегазовых буровых установок до уровня, не наблюдавшегося с середины декабря, что указывает на потенциальный рост добычи в ближайшем будущем.

Штаты продолжают бороться с подскочившей инфляцией в стране, а дорогая нефть – один из факторов, продолжавших влиять на нее. Напомним, что неделей ранее глава ФРС Джером Пауэлл в одном из своих выступлений подтвердил текущую политику Федеральной резервной системы, ссылаясь на необходимость дополнительной уверенности перед принятием ключевых решений. Хотя американская экономика демонстрирует признаки силы и инфляция продолжает снижаться, вероятность снижения процентных ставок в ближайшее время остается низкой. ФРС важно обрести дополнительную уверенность в стабильности экономических условий перед тем, как предпринять "очень важный шаг" по снижению процентных ставок. В свою очередь, высокие процентные ставки сдерживают рост, ограничивая спрос на нефть.

В результате цены на нефть марки Brent после резкого роста в течение последней недели (показанной на графике) колебались, но в основном оставались в определенном ценовом коридоре – выше 80 долларов за баррель. В целом же за неделю европейский бенчмарк подорожал примерно на 6%.

Динамика цен на нефть марки Brent в течение последней недели

Таким образом, несмотря на все краткосрочные колебания, общая ситуация на рынке пока остается контролируемой благодаря стабильно высокой добыче нефти и не самому высокому уровню спроса. При отсутствии новых потрясений цены на нефть имеют все шансы начать снижаться.

Читайте по теме:

Хуситы подняли цены на нефть?

ФРС США сохранила ставку по федеральным кредитным средствам на уровне 5,25-5,5%

Израиль готовится к наступлению на последний крупный палестинский город

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться