После 32 лет в армию не призовут

Алина Альбекова Алина Альбекова
5210

Минобороны разъяснило новые правила призыва в армию.

После 32 лет в армию не призовут Фото: Мария Матвиенко

"Раньше мы призывали на воинскую службу до 42 лет, а сейчас мы понизили эту планку для впервые поступающих до 32 лет. Если ранее желающие поступить на воинскую службу по контракту должны были быть не моложе 19 лет и не старше возраста 40-42 года, то сейчас должны быть не моложе 18 лет, за исключением курсантов, кадетов, и не позднее достижения ими возраста 30 лет. Граждане, когда-то прослужившие и имевшие отношение к воинской службе, могут быть рассмотрены как кандидаты на поступление до 37 лет", – сообщил начальник департамента кадров министерства обороны РК Кайрат Копбаев. По его словам, дефицита кадров нет, зато наблюдается огромный наплыв желающих служить. Именно поэтому, уточнил он, а также с целью омолодить казахстанскую армию и была снижена возрастная планка. Средняя заработная плата военнослужащего на сегодняшний день, отметил он, составляет 170 тысяч тенге".

"Я цифры точно не назову, но в процентном соотношении на 30-35% увеличивается количество желающих с каждым годом. Слишком много потенциальных желающих. Когда есть выбор, мы усиливаем ответственность, предъявляем более жёсткие требования", – разъяснил начальник департамента кадров министерства обороны РК.

Отметим, 1 ноября президентом Казахстана был подписан Указ "О внесении изменений и дополнений в Указ президента "Об утверждении правил прохождения воинской службы в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях РК".

Отметим, не менее существенным изменением стал запрет на прохождение службы по контракту лицам, ранее уволенным по отрицательным мотивам с государственной или воинской службы, из правоохранительных органов, органов юстиции и судов.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться