Рыбакина вышла в финал PNB Paribas Open, разгромив первую ракету мира

5473

В решающем матче казахстанка сыграет со своей обидчицей в финале Открытого первенства Австралии.

Рыбакина вышла в финал PNB Paribas Open, разгромив первую ракету мира Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в субботу утром разгромила первую ракетку планеты Игу Швентек и стала финалисткой одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в США,

Рыбакина, которая на данный момент занимает десятую строчку в мировом рейтинге, к нынешней субботе впервые в своей карьере дошла до полуфинала одиночного разряда "тысячника" в Индиан-Уэллсе, передает inbusiness.kz. Где ее ждала четвертая в карьере встреча с первой ракеткой мирового рейтинга, представительницей Польши Игой Швентек. И явной фаворитки в этой встрече не было, поскольку в предыдущих трех очных поединках Рыбакина дважды брала верх над лучшей теннисисткой планеты на данный момент.

Крайняя ее победа случилась в январе текущего года, на первом из турниров серии Большого шлема в сезоне, в четвертом раунде Открытого первенства Австралии, где Рыбакина позже дошла до финала. И хотя казахстанка явно умеет подбирать ключи к польской теннисистке, с которой, возможно, ей очень скоро придется сыграть в рамках командной встречи Польши и Казахстана в квалификации Кубка Билли Джин Кинг, большинство экспертов считало Швентек будущей финалисткой ивента в США.

Однако на практике все вышло наоборот: казахстанка отлично воспользовалась своим главным оружием, мощной подачей, и взяла первый гейм на ней под ноль, тут же сделала первый брейк-пойнт в игре на первой подаче Швентек, а когда забрала третий розыгрыш подряд, стало ясно, что судьба первой партии предрешена. Польская теннисистка размочила было счет в четвертом гейме, навязала было борьбу в пятом розыгрыше, но в итоге казахстанка довела дело до разгрома – 6:2.

Второй сет Рыбакина провела еще более блестяще – пять геймов кряду она доминировала над оппоненткой из Польши, четвертый из них она выиграла под ноль на подаче Швентек, с 0:5 в таких матчах не отыгрываются. Это подтвердила и Рыбакина, хотя она в конце сета и позволила сопернице взять два гейма кряду, сделав при этом первый брейк-пойнт в матче. Но в восьмом розыгрыше уже казахстанка в седьмой раз взяла чужую подачу – вновь 6:2, Рыбакина впервые сыграет в финале этого турнира.

Там ее ждет поединок со второй ракеткой рейтинга Женской теннисной ассоциации, белорусской теннисисткой Ариной Соболенко, которая в параллельном полуфинале обыграла седьмой номер мировой табели о рангах, представительницу Греции Марию Саккари. Любопытно, что в прошлом году именно Саккари остановила Рыбакину в четвертьфинале одиночки PNB Paribas Open, что касается взаимоотношений Рыбакиной с Соболенко, то нынешний финал ивента в Индиан-Уэллс рано утром в понедельник по времени Астаны будет шестой их очной встречей.

И тут Соболенко имеет явное превосходство: из пяти предыдущих поединков с Рыбакиной с 2019 года она выиграла четыре, крайняя ее победа состоялась в решающем матче Australian Open 2023 в январе текущего года.