Знаменитый Червонец – бандит заката СССР

3458

Как по реальной истории алматинца Али Мадуева сняли художественный фильм.

Знаменитый Червонец – бандит заката СССР Фото: Inbusiness/Midjourney

О том, как 17-летний юноша Алик – Али Арбиевич Мадуев превратился в криминального авторитета, самого известного беспредельщика и "вора-вне-закона", как он сам себя называл, inbusiness.kz рассказал генерал-майор милиции в отставке, председатель совета ветеранов ДП города Алматы Сагынжан Байболулы Асыл-Кеней.

 Сразу же скажу, что по мотивам похождений Мадуева сняли художественный фильм "Тюремный романс", в котором роль главного героя исполнил Александр Абдулов, а влюбленную в него женщину  следователя прокуратуры сыграла Марина Неёлова.

Банда из Оторвановки

– Где родился Сергей Мадуев?

 Его настоящие имя-отчество не Сергей Александрович, а Али Арбиевич. Мадуев уже позже поменял их. Сам же он появился на свет 17 июня 1956 года в Павлодарской области Казахской ССР. Правда, существует и другая версия: мол, будущий бандит родился в одном из исправительных учреждений Карагандиской области.

– Кто его родители?

 Его отец – чеченец, который был осужден за противодействие депортации, а мать – кореянка. Вроде бы она также отбывала наказание.

– Когда Вы с ним познакомились?

 В 1974 году в городе Каскелене Алма-Атинской области Казахской ССР. В то время я был старшим инспектором уголовного розыска Каскеленского РОВД. А Мадуев, ему дали прозвище Алик, приехал к своей старшей сестре. Она жила на восточной окраине Каскелена, которую местные называли Оторвановкой.

– Чем там занимался?

 В 17 лет собрал преступную группу. Причем подельниками его были взрослые парни, рабочие, которым было уже за 20…

– Что они творили?

 В основном крали запчасти от машин и угоняли автомобили. Помню также, что они взломали помещение кассы в производственно-хозрасчетном управлении Каскелена и выкрали оттуда 60 тысяч рублей.

– Это же немалая сумма?

 По тем временам огромная.

– Как им удалось?

 Они залезли на крышу, потом в помещение и взломали так называемый несгораемый шкаф. Но на этом не успокоились, а той же ночью отправились в Алма-Ату. И там ограбили кассу предприятия "Вторчермет". Забрали несколько десятков тысяч рублей.

– Их задержали?

– Да, в середине апреля 1974-го. Они похитили автомобиль, который числился за каскеленской школой имени Пушкина. Когда наша опергруппа получила сообщение об угоне, я пошутил, что мы сможем раскрыть это место преступления через 13 дней.

– Почему через 13?

– Было 13 апреля. Так все и вышло. Одним из моих напарников тогда был Виталий Амракулов. К сожалению, мы взяли лишь двух подельников Мадуева, а он сам сбежал. По словам подельников, Мадуев отдал им всего 2 тысячи рублей, а остальные деньги забрал и уехал на Кавказ.

– Когда его задержали?

 Через месяц. Ночью мне сообщили, что он вернулся и скрывается у сестры. Я взял машину и в одиночку отправился на задержание. Мадуев не сопротивлялся и рассказал, что перед моим приходом ему приснился вещий сон: мол, я надеваю на него наручники.

– Их всех осудили?

Всех троих приговорили к 6 годам лишения свободы. Когда Мадуев освободился, он явился ко мне в кабинет. Тогда я получил уже майора и служил в должности заместителя начальника РОВД. Он пообещал больше не совершать преступлений и попросил трудоустроить его. Я ответил, что в случае чего привлеку по всей строгости. Так как у него не было денег, то я передал ему 25 рублей. Потом помог устроиться трактористом в СМУ-1 (строительно-монтажное управление).

– Он сдержал свое слово?

 Да, в Каскелене и в районе никаких преступлений не совершал. Более того, помог нам раскрыть несколько краж и ограблений.

Покуситься на "воровской общак" мог только беспредельщик

– Но с кривой дорожки не свернул?

 Нет, в 1981 году меня вдруг вызвало руководство МВД Казахской ССР. Как оказалось, из-за Мадуева.

– Что он в этот раз натворил?

 Вместе со своими приятелями ограбил несколько отделений сберегательных касс в Павлодаре, Томске, Семипалатинске и Омске. Но когда пошли на дело в Барнауле, то попались.  

 Но Вы-то здесь причем? Зачем Вас вызывали МВД?

 Один из следователей на допросе поинтересовался у Мадуева, по какой причине он не грабил сберкассы в Алма-Атинской области? Тот ответил так: "В Каскеленском районе служит такой майор по фамилии Асыл-Кеней. Он взял меня под особый контроль, а я обещал никаких преступлений ни в Каскеленском районе, ни вообще в Алма-Атинской области не совершать". Меня попросили подтвердить, так ли это? Я подтвердил. 

– Сколько ему дали за налеты на сберкассы?

– 15 лет.

– Больше Вы с ним не встречались?

– Нет, но иногда газеты и телепередачи о нем говорили. Однажды пришла информация, что воры в законе из Узбекской ССР и Грузинской ССР вынесли Мадуеву смертный приговор.

– За что?

 Примерно в середине 1980-х годов он совершил несколько разбойных нападений на содержателей криминального "общака" и похитил "воровские" деньги. Поэтому в камере на него набросились 12 других осужденных и попытались убить. Он каким-то чудом от них отбился. Услышав об этом, я не удивился. Мадуев был физически сильным, но, главное, очень дерзким и непредсказуемым. Ему дали новое прозвище Червонец, но "законники" объявили ему, что война продолжается.   

Червонец умер по-настоящему или?..

– Он полностью отбыл свой срок?

 Нет, воспользовался тем, что его в 1988 году перевели в колонию-поселение. Откуда сразу же и сбежал. После чего словно с цепи сорвался. Привлек новых подельников и принялся грабить и убивать людей в Подмосковье, в сибирских городах, а также в Грозном и в Ростове. В Грозном они ночью проникли в дом граждан Бойцовых и, угрожая расправой, забрали всю наличность и ювелирные украшения. Перед уходом один из напарников  Роман Чернышев попытался изнасиловать дочь потерпевших. Но Мадуев, ударив его рукояткой пистолета по голове, запретил. В Подмосковье, когда преступная группа ворвалась в жилище граждан Перовых, у хозяина случился сердечный приступ. Оставив потерпевших под наблюдением подельника, главарь сбегал в аптеку за лекарством. А уходя с добычей, он вызвал скорую помощь.

– Прямо благородный разбойник…

 Нет, к сожалению, это не так. В Астраханской области во время налета на дом Айвазовых Мадуев убил и мужа, и жену. Но самый ужасный случай произошел летом 1989 года в Ростове, когда налетчики напали на Шалумовых. Глава семьи попытался оказать сопротивление, но был убит. Затем разбойники расправились с его женой, а уходя, подожгли дом. В пламени пожара заживо сгорел годовалый младенец – сын Шалумовых. Как потом выяснилось, убийцы его просто не заметили.

Осенью 1989 года Мадуев с приятелем посетил Ленинград (Санкт-Петербург). Во время конфликта с охранником кафе (тот обозвал Сергея козлом) Мадуев его застрелил. После чего укатил в Ташкент. Там в январе 1990 года он вместе с Чернышевым вломился в дом местного криминального авторитета. Завязалась перестрелка, во время которой погибла мать хозяина, а подельник Червонца – Чернышев получил тяжелое ранение. Мадуев застрелил авторитета, а Чернышева добил. Но покинуть Узбекскую ССР Червонец не смог: его задержали на вокзале в Ташкенте. И, хотя убийца выхватил гранату (она оказалась учебной), испугать милиционеров не получилось. Его ранил в руку снайпер. После чего Мадуева этапировали в Ленинград – в знаменитый следственный изолятор "Кресты".

– Червонец осознавал, что за столько убийств его расстреляют?

 Естественно, ему же предъявили в 10 убийствах и более чем в 60 разбоях. Но он надеялся на лучшее. И поэтому сдал всех подельников.

– Когда начался его знаменитый роман с женщиной-следователем?

– Как раз в это время. Когда 3 марта 1991 года Мадуева для проверки показаний в рамках следственных действий собрались этапировать в Москву, он выхватил револьвер "Наган" и выстрелил вверх. Потом приказал конвойным улечься на пол. Когда майор Ермолаев попытался его обезвредить, Мадуев тяжело его ранил. Но сбежать не удалось: прибежала охрана следственного изолятора. Затем было возбуждено уголовное дело, им занимались сотрудники прокуратуры Выборгского района Ленинграда. Однако на самом деле следствие вел КГБ СССР. Оказалось, что Червонец стрелял из револьвера, который у него изъяли еще во время задержания. Этот вещдок хранился в сейфе следственного отдела прокуратуры. Дальнейшее расследование выявило, что Мадуев смог влюбить в себя сотрудницу прокуратуры Наталью Воронцову. Эта женщина входила в следственную бригаду, расследовавшую преступления Мадуева. Когда он ей поклялся, что во время побега никто не погибнет, она поверила ему. И принесла в "Кресты" "Наган". Но Мадуев ее обманул: майор Ермолаев получил тяжелое ранение. Воронцову осудили к 7 годам лишения свободы. Вообще, Червонец был высоко эрудированным человеком и мог преподнести любой сюрприз.

– Его расстреляли?

Нет, хотя 10 июля 1995 года городской суд Санкт-Петербурга и приговорил Мадуева к исключительной мере наказания. Но Червонцу в очередной раз повезло: в РФ объявили мораторий на смертную казнь. Его этапировали для отбывания пожизненного срока в колонию города Соль-Илецка "Черный дельфин". Потом я читал, что 10 декабря 2000 года Мадуев скончался там из-за сердечно-сосудистой недостаточности и сахарного диабета…

P.S. Но, если принять во внимание ту любовь, которой фортуна одаривала своего любимца, то можно предположить, что Червонцу в очередной раз удалось ускользнуть?  

Читайте по теме:

"Живой товар", или История пресечения торговли людьми в Алматы

Караганда-1949: главная причина убийств, грабежей и взлома шахтерской кассы – деньги

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться