Астана поприветствовала исторический саммит двух Корей

Аскар Муминов Аскар Муминов
9558

Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением.

Астана поприветствовала исторический саммит двух Корей

Министерство иностранных Казахстана (МИД) "высоко оценило историческую встречу лидеров Северной и Южной Кореи, которая ознаменовала разрядку на Корейском полуострове. Астана привествует отказ Северной Кореи от ядерных испытаний и запуска ракет". Текст заявления был опубликован сегодня 28 апреля на сайте ведомства.

Казахстан воодушевлен состоявшимся 27 апреля 2018 года в приграничном пункте Пханмунджом саммите между президентом Республики Корея Мун Чже Ином и высшим лидером КНДР Ким Чен Ыном и высоко оценивает итоги переговоров, направленных на возобновление межкорейского диалога и укрепление глобальной безопасности. Казахстан поддерживает процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров и убежден, что политико-дипломатическое решение является единственным верным средством рассмотрения сложных международных вопросов, сообщили в МИД Республики.

В министерстве также отметили, что страна полностью поддерживает договоренность двух стран по достижению безъядерного статуса полуострова.

Зона безъядерного мира

Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что 27 апреля в Пханмунджоме прошел третий в истории межкорейский саммит, на котором встретились лидеры севера и юга Кореи, разделенные после Второй мировой войны. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, посетившим Южную Корею за 65 лет. Предыдущие встречи в 2000 и 2007 годах проходили на территории КНДР.

Демилитаризованная зона на границе между государствами отныне объявляется "зоной мира". Страны также прекратят взаимное пропагандистское вещание на границе и будут вместе работать над ядерным разоружением на Корейском полуострове. Глава КНДР выразил надежду, что в будущем произойдет объединение двух стран.

Стоит отметить, что в середине апреля министры иностранных дел Казахстана и Республики Кореи Кайрат Абдрахманов и Кан Ген Хва на переговорах в Астане выразили уверенность в прорывном характере переговоров между лидерами двух Корей.

"Казахстан приветствует восстановление межкорейского диалога и договоренности о проведении саммита между Республикой Корея и КНДР. Астана ожидает больших результатов от предстоящего межкорейского саммита и надеется, что эта встреча станет прорывом в вопросе улучшения отношений между двумя государствами и снятия напряженности на Корейском полуострове. Для Казахстана денуклеаризация Корейского полуострова – принципиальный вопрос, с учетом нашей исторической роли в вопросах нераспространения", – подчеркнул тогда Кайрат Абдрахманов.

Кан Ген Хва в свою очередь подчеркнула, что Казахстан является постоянным и надежным сторонником Южной Кореи, как на двустороннем уровне, так и в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

"Мы ценим уникальный голос Казахстана как страны, добровольно отказавшейся от ядерного арсенала, выбравшей дорогу мира. Мы видим, какой ваша страна стала с тех пор. Историю Казахстана нужно рассказывать много раз, особенно в контексте ситуации с Северной Кореей. Мы пытаемся убедить КНДР выбрать тот же путь, что когда-то выбрал Казахстан. У нас есть историческая возможность сделать это", – сказала тогда она.

Стороны выработали программу денуклеаризации Корейского полуострова, которая начинает претворяться в жизнь.

Решимость закончить войну

Как сообщает корейская пресса, переговоры двух лидеров прошли в Пханмунджоме, именно здесь в 1953 году страны подписали договор о перемирии и разделении полуострова демаркационной линией. Сообщается, что Ким Чен Ын пересек 38-ю параллель, став первым лидером КНДР, перешедшим на территорию Южной Кореи, впервые за 65 лет с момента окончательного разделения стран. Мун Чжэ Ин по приглашению Ким Чен Ына также вступил на территорию КНДР.

Удивительно, но лидер КНДР вел себя как настоящий миротворец и дипломат, именно он предложил проводить двусторонние встречи на регулярной основе и выразил намерение посетить Сеул, с целью прекратить противостояние. Мун Чжэ Ин в ответ выразил желание побывать на священной горе Пэктусан на границе с Китаем и даже соединить железные дороги двух стран.

"На Корейском полуострове больше не может быть войны, новая мирная страница уже открыта. Мы достигли консенсуса, руководствуясь чувством исторической ответственности и миссии, чтобы дать всей нации возможность воссоединения и процветания", – сказал Мун Чжэ Ин.

По итогам саммита была принята совместная декларация, в которой сказано, что Юг и Север подтвердили общую цель путем полной денуклеаризации добиваться избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

В декларации говорится, что стороны решили прилагать усилия для скорейшего решения гуманитарных проблем, возникших в результате национального раскола, и созвать переговоры по линии Красного Креста, обсудить насущные вопросы, в том числе о разделенных семьях и встречах родственников. Первая встреча разобщенных семей состоится уже 15 августа, а осенью 2018 года Мун Чжэ Ин совершит исторический визит в КНДР.

В свою очередь официальный представитель КНДР огласил план денуклеаризации Корейского полуострова, в котором говорится, что можно добиться крупного прорыва, если Соединенные Штаты и Республика Корея обеспечат Пхеньяну твердые гарантии безопасности по пяти пунктам. Так КНДР потребовала от США и Южной Кореи предоставить сведения об американском ядерном оружии на территории Корейской республики, закрыть расположенные в Южной Корее военные базы США и вывезти оттуда ядерное оружие. Пхеньян требует, чтобы США больше не направляли в Южную Корею и сопредельные территории ударные ядерные средства и не применяли их против КНДР и что американцы обязаны вывести с Юга Корейского полуострова американских военнослужащих, наделенных правом использовать ядерное оружие. В случае выполнения этих требований КНДР обешает принять все радикальные меры по денуклеаризации региона, иначе Пхеньян будет и далее укреплять ядерные силы в количественном и качественном отношении.

Остается только ждать

Мировые центры силы и заинтересованные стороны оценили встречу лидеров двух Корей.

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что после сурового года ракетных пусков и ядерных испытаний проходит историческая встреча между Северной и Южной Кореей. Новости хорошие, но только время покажет, закончится ли Корейская война.

"Соединенные Штаты и весь наш великий народ должны гордиться тем, что сейчас происходит в Корее!", – написал Трамп.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс также приветствовала начавшуюся встречу.

"Мы желаем корейскому народу всего наилучшего по случаю исторической встречи президента Республики Корея Мун Чжэ Ына с северокорейским лидером Ким Чен Ыном", – заявила она

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга приветствовал усилия Сеула по проведению встречи на высшем уровне с Северной Кореей.

Нормализация отношений между КНДР и Южной Кореей потребует немало времени и терпения, подчеркнул заместитель главы МИД России Игорь Моргулов.

"Процесс американо-северокорейского, как, впрочем, и межкорейского, сближения потребует ещё немало времени и терпения. Итоги межкорейского саммита способны оказать благотворное воздействие на атмосферу подготовки встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и американского президента Дональда Трампа", – сказал он.

В комментарии abctv.kz депутат нижней палаты парламента Казахстана Айкын Конуров отметил, что Казахстан, в свое время, создал прецедент, когда добровольно отказался от имеющегося ядерного потенциала. Это шаг высоко оценен мировым сообществом и на сегодня внешнеполитическая деятельность республики получает хорошую поддержку на различных мировых и региональных площадках. Одним из основных направлений деятельности Казахстана в Совете Безопасности ООН заявлена борьба за глобальное ядерное разоружение.

"Эта повестка, как нельзя, кстати, подходит к разворачиваемому диалогу по денуклеризации Корейского полуострова. Если это произойдет, то Казахстан может внести на свой счет успешных инициатив, достигших результата, еще один значимый балл. В пользу того, что Корейский полуостров может постичь ядерное разоружение, говорят различные факторы: изменение риторики со стороны США, встречи на высшем уровне лидеров КНР и КНДР, Северной и Южной Кореи. Всем нужны гарантии и, скорее всего, они получены. Остается только ждать", – заключил он.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться