Душанбе продолжает закупать казахстанские авто

Артур Мискарян Артур Мискарян
12884

Партия из 30 автомобилей JAC отправлена из Костаная в Душанбе.

Душанбе продолжает закупать казахстанские авто

Партия автомобилей JAC, собранных на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, отгружена для ЗАО "Холдинг Азия Групп Таджикистан", сообщает пресс-служба компании AllurGroup, в состав которой входит производственная площадка.

"30 городских кроссоверов JAC S3 отечественной сборки отправляются для пополнения муниципального таксопарка города Душанбе в рамках контракта с ЗАО "Холдинг Азия Групп Таджикистан", подписанного при содействии АО "ЭСК KazakhExport", – сказано в сообщении пресс-службы AllurGroup.

Cделка реализуется АО "Экспортно-страховая компания KazakhExport" совместно с АО ДБ "Альфа-банк" по схеме экспортного торгового финансирования. Стоимость отправленной в рамках подписанного соглашения партии автомобилей составила 300 тысяч долларов, сообщила пресс-служба нацкомпании в среду.

"Экспортное торговое финансирование позволяет казахстанскому автопроизводителю экспортировать автомобили и получить оплату сразу после отгрузки, а таджикскому покупателю получить отсрочку оплаты в виде дешевого и длинного финансирования", – сказано в сообщении "KazakhExport".

Контракт по поставке 1000 автомобилей JAC, общей стоимостью 10,5 миллиона долларов, ЗАО "Холдинг Азия Групп Таджикистан" и AllurGroup заключили в апреле 2017 года.

АО "Экспортная страховая компания KazakhExport" – дочерняя компания холдинга "Байтерек". KazakhExport занимается поддержкой роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формированием практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

В состав казахстанской компании AllurGroup входят автосборочные предприятия "СарыаркаАвтоПром" и "Агромашхолдинг" в Костанае, а также дилерская и дистрибуторcкая сеть Allur Auto. Автомобили JAC S3 в казахстанских автосалонах стоят от 4,050 млн до 5,100 млн тенге. На сегодняшний день казахстанская компания отгрузила таксомоторному парку Душанбе 105 кроссоверов.

Экспорт автомобилей казахстанской сборки осуществляет и другое предприятие – АО "Азия Авто". По итогам 2017 года около 1,5 тысячи автомобилей Lada, собранных в Усть-Каменогорске, были проданы за рубеж, большая часть – в Китай.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться