Металлурги и шахтеры АМТ будут требовать повышения зарплаты

6699

Об этом будет объявлено на совместной конференции профсоюзов "Жактау" и "Коргау" 28 июля.

Металлурги и шахтеры АМТ будут требовать повышения зарплаты

Сообщение о решении профсоюзных лидеров требовать повышения оплаты труда работников стального и угольного департаментов было опубликовано не как обычно – громко и на всю страну, то есть сразу в областных и республиканских СМИ, а в печатном органе профсоюза металлургов "Жактау" – газете "Магнитка плюс" от 12 июля 2017 года.

Более того, abctv.kz накануне встречался с профлидером металлургов Виктором Щетининым, однако тема о требовании повышения заплаты им в беседе не поднималась.

С мая текущего года после сообщения о том, что работникам ArcelorMittal в Украине (АМКР) повышена зарплата от 25% до 70%, в коллективах казахстанских шахтеров и металлургов победа украинских коллег обсуждалась весьма активно. Тем более что Парамжит Калон, генеральный директор сразу двух предприятий – АМТ и АМКР, заявил тогда в своем видеообращении:

"Наше намерение – повысить оплату труда работников, которые трудятся в тяжелых условиях и получают низкую заработную плату, так как они должны зарабатывать больше".

Однако профсоюзы АМТ никак не комментировали ни саму ситуацию, ни удивившие всех слова гендиректора о том, что работники ArcelorMittal "должны зарабатывать больше".

На фоне идущих сейчас переговоров о заключении нового коллективного договора такой "заговор молчания" профлидеров стал вызывать у членов профсоюза много вопросов.

В конечном итоге 11 июля, через два месяца после повышения зарплат в украинском подразделении компании, прошло расширенное заседание президиумов профактивов "Жактау" и "Коргау", на котором была озвучена информация о принятом решении по подготовке и проведению совместной конференции.

Как сообщает газета "Магнитка плюс", главным вопросом повестки дня предстоящей конференции станет выдвижение требований администрации АО "АрселорМиттал Темиртау" о повышении заработной платы работникам стального и угольного департаментов".

Источник abctv.kz, бывший топ-менеджер "АрселорМиттал Темиртау" так прокомментировал это решение профсоюзов:

"Вообще, все это сильно смахивает на инсценировку. После того как украинские металлурги АМКР добились повышения зарплаты, наши профлидеры "Жактау" и "Коргау" обязаны были потребовать соответствующего повышения для казахстанских шахтеров и металлургов ArcelorMittal.

Но… Если вспомнить, как проходило обсуждение коллективного договора 2013 года, тогда профсоюзные лидеры и представители администрации буквально орали друг на друга, доказывая каждый свое, и обе стороны каждый свой шаг освещали в прессе. Сейчас же информации о том, как идут переговоры о заключении нового коллективного договора, практически нет. Что наводит на мысль, что директору по персоналу АМТ Анне Адом, возможно, удалось "подобрать ключики" к руководителям профсоюзов. А предстоящая конференция пройдет, скорее всего, по такому сценарию:

1. Профсоюзные боссы заявят требования о повышении заработной платы.
2. Анна Адом расскажет о предложении администрации ввести новую грейдовую (от каждого по способностям, каждому по труду) систему оплаты труда.
3.Конференция согласится с предложением администрации "АрселорМиттал Темиртау".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться